雷門スカイマンション

  • 東京都台東区雷門二丁目

  • 都営浅草線 / 浅草駅 徒歩1分

  • 1980年築 / 12階建 / 94戸 / SRC造

販売中物件の相場価格をチェック!

価格偏差値

52.6
割安

推定相場価格より4.2%割安

販価
3,980万円
94.1万円/㎡
相場
4,154万円
98.3万円/㎡
2,126
3,478
4,831
6,183
AI査定結果
推定相場価格
4,154万円
98.3万円/㎡
推定相場価格レンジ
3,478万円〜4,831万円
82.3万円/㎡〜114.3万円/㎡
推定賃料
11.3万円
0.27万円/㎡
推定利回り
3.4%
 
最終更新日: 2026年5月13日
雷門スカイマンション
3,980万円(94.1万円/㎡)/ 6階 / 42.28㎡ / 2DK

同じマンションの販売履歴

ポイント
  • 全ての販売履歴19件の平均平米単価は78.52万円です。
  • 閲覧中の物件の平米単価(94.1万円)は全ての履歴の平均平米単価と比べて19.8%割高です。
公開日 販売価格平米単価所在階専有面積間取り方角
2026/05/133,980万円94.1万円6階 42.28㎡ 2DK西
2026/04/083,080万円79.0万円4階 38.99㎡ 1LDK西
2025/10/203,280万円76.4万円3階 42.94㎡ 2DK北西
2025/05/292,680万円62.8万円7階 42.7㎡ 2DK-
2025/04/143,680万円100.1万円8階 36.76㎡ 1K
2025/02/082,990万円69.6万円3階 42.94㎡ 2DK西
2024/12/152,980万円81.1万円8階 36.76㎡ 1K南東
2024/06/243,480万円83.3万円3階 41.8㎡ 2DK
2024/03/193,180万円74.5万円2階 42.7㎡ 1LDK
2024/03/073,080万円83.8万円6階 36.76㎡ 1LDK
2024/02/173,380万円86.8万円8階 38.93㎡ 2DK西
2024/02/172,980万円69.4万円2階 42.94㎡ 2K西
2024/01/302,980万円69.8万円6階 42.7㎡ 2DK西
2023/12/273,280万円77.6万円4階 42.28㎡ 2DK北西
2023/11/273,180万円74.5万円4階 42.7㎡ 1LDK西
2023/11/253,180万円81.6万円4階 38.99㎡ 1LDK西
2023/09/013,180万円85.9万円11階 37.02㎡ 2DK西
2023/08/252,580万円61.7万円5階 41.8㎡ 1LDK南東
2023/06/093,380万円79.9万円4階 42.28㎡ 2DK西

同じマンションの販売履歴が見つかりませんでした

類似マンションの販売履歴

ポイント
  • 全ての類似マンションの事例7件の平均平米単価は99.28万円です。
  • 閲覧中の物件の平米単価(94.1万円)は全ての履歴の平均平米単価と比べて5.2%割安です。

公開日 物件 交通販売価格平米単価専有面積間取り所在階方角築年総戸数構造
2026/05/13雷門スカイマンション
台東区雷門二丁目
浅草駅1分 3,980万円94.1万円42.282DK6階 / 12階建 西198094SRC
2024/09/15ディアプラザ根津
台東区谷中一丁目
根津駅4分 5,480万円112.8万円48.582LDK4階 / 7階建 南西198368RC
2024/08/05エルアルカサル鶯谷
台東区根岸三丁目
鶯谷駅3分 3,430万円72.4万円47.381LDK7階 / 8階建 南東197947SRC
2026/04/17ライオンズマンション鶯谷第3
台東区根岸一丁目
鶯谷駅3分 5,890万円117.6万円50.12LDK7階 / 11階建 南西198493SRC
2026/03/13ライオンズマンション池之端
台東区池之端一丁目
湯島駅5分 5,480万円116.5万円47.051LDK2階 / 10階建 西197857SRC
2026/02/19ジャルダン根岸
台東区根岸四丁目
入谷駅10分 2,900万円75.9万円38.221LDK2階 / 9階建 198346SRC
2026/05/01鶯谷タウンプラザ
台東区根岸一丁目
鶯谷駅3分 3,900万円90.7万円432DK4階 / 11階建 南東198067SRC
2026/04/14東急ドエルアルス鶯谷
台東区根岸三丁目
鶯谷駅4分 5,100万円109.2万円46.712LDK5階 / 9階建 南西198346SRC

• 過去1年間で、平均販売価格はstatusでデータなし、msgではデータなししています。
  • 閲覧中の物件の平米単価(94.1万円)はmsgの平均と比較してNaN%割安です。
1975〜1985年築, 専有面積32.28㎡〜52.28㎡の平均販売価格

所在地東京都台東区雷門二丁目
交通都営浅草線浅草駅徒歩1分
築年月1980年
階数12階建
総戸数94戸
建物構造SRC
土地権利所有権

販売中の類似マンション